Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Солнечные часы

Каждый год 27 января ровно в 11 утра мы встречаемся у солнечных часов на Васильевском острове. Возлагаем цветы, замолкаем в минуту молчания и вспоминаем...

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц истории города. Голод, артобстрелы, отсутствие транспорта, тепла и электричества...

Одной из многочисленных проблем осажденного Ленинграда были неработающие городские часы.
По инициативе профессора астрономии В.И. Прянишникова весной 1943 года на Васильевском острове были установлены фанерные солнечные часы, простоявшие до конца войны.

Блокадные солнечные часы были популярны – возле них назначались встречи, у них делились новостями с фронта... В них была надежда на привычную мирную жизнь, которая обязательно наступит.

Простояли блокадные часы до самого конца войны и в 1945 году были разобраны.

Семьдесят лет спустя возникла идея возродить эту блокадную реликвию - своеобразный памятный знак мужеству ленинградцев, жителей непокоренного города. Проект был разработан на основании исторической фотографии. Была сохранена конструкция исторических часов, размер и форма пьедестала и циферблата, единственное изменение - дерево было заменено на долговечный и традиционный для Петербурга - Ленинграда гранит.

27 января мы вновь встретились у Солнечных часов на Васильевском...