Календарь событий

< Апреля 2024 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Встреча с городом

II место – «Встреча с городом», Валентина Волкова (Санкт-Петербург)

Лучшее прозаическое произведение

Возрастная категория: 18-35 лет

Номинация «Петербург – Любовь Моя!»

XV Открытый конкурс поэтического и прозаического творчества «Проба пера»






Поезд мчит на конечную станцию «Санкт-Петербург». Алиса с волнением предвкушает встречу со своим любимым городом. Разлука длиною в год казалась вечностью. Расстояние в тысячу километров далось с трудом. Поезд останавливается. Алиса выходит на перрон и произносит: «Здравствуй, мой любимый Петербург! Я вернулась!» И в тот же миг город будто обнял её, распахнув свои объятия, встретил её улыбкой прохожих, солнцем, прорывающимся сквозь привычное питерское серое небо. Девушка решила не терять ни минуты и поехала в центр города, на Невский проспект. Здесь, в самом сердце Петербурга, кипит жизнь. Нескончаемый поток спешащих по своим делам людей заполняет узкие улочки. Алиса вливается в этот поток, и он несёт её по памятным историческим местам. Как долго она была разлучена с этим великолепием, как ей не хватало этой неповторимой изысканности и в то же время сдержанности и строгости в каждой детали. Она идёт и жадно впитывает всё, что показывает ей город. Он славен своим гостеприимством и заботой. Сама мысль, что по этим улочкам гуляли известнейшие поэты и писатели, придаёт гордость за свою историю, за свой город, за свою страну. Приходит осознание, что ты живёшь в уникальнейшем городе, в котором всё дышит историей, в котором каждый дом, да что там дом, каждый кирпичик можно рассматривать как отдельный объект культуры. Сложно поверить, но до сих пор сохранились старейшие деревья, такие, как дуб и клён, которые помнят основателя города Петра I. Они настоящие памятники живой природы. Постоять рядом с такими деревьями, почувствовав их силу и мощь, наполниться энергией, это ли не счастье.

 

Мемориальный знак одного из домов на Невском проспекте гласит: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Алиса останавливается, мысли уносят её в прошлое. Девушка будто открыла самую трагичную страницу истории нашего города – 900 дней блокады Ленинграда. Её бабушка, Мария Захаровна, пережила блокаду. Как и другие, видевшие ужасы войны, она не любила рассказывать про те страшные годы, как люди из последних сил боролись за жизнь, как ходили за водой, как жгли в печках-буржуйках книги, чтобы согреться, насколько ценен был спасительный кусочек хлеба в 125 грамм, помещающийся на детской ладошке. Такое бережное отношение к хлебу передалось всем петербуржцам следующих поколений. Мария Захаровна неустанно повторяла, что наш город не сломился под натиском врага, он выстоял и выжил, несмотря на все мучения, которые выпали на его долю. «Ленинград – герой! Навсегда!» – так восторженно о своём городе отзывалась бабушка Алисы. На глазах девушки выступили слёзы. Слишком болезненны для неё воспоминания. Бабушки уже давно нет, и теперь она, как потомок, должна передать накопленные знания уже своим детям, потому что свою историю и подвиг народа забывать нельзя.

 

Затем Алиса решила пройтись по Летнему саду, где зелень контрастирует с белыми скульптурами, струи фонтанов прорываются вверх, где капельки воды встречаются с лучами солнца, преломляясь и преобразуясь в цвета радуги, и стремительно падают, разнося брызги по дуновению ветра во все стороны. Только здесь, если повезёт, можно побывать на уникальном шоу марионеток, где, казалось бы, обычные невзрачные куклы оживают в виртуозных руках мастера и радуют посетителей своими неповторимыми песнями, танцами, незабываемыми выступлениями. Алисе повезло, она соприкоснулась с прекрасным, побывав на шоу Леонида Кондакова. Детский звонкий смех вокруг, неподдельные эмоции от зажигательных танцев и пронзительных песен оживших кукол окунули девушку в детство. Она прониклась теплотой, идущей от каждого отточенного годами движения рук мастера.

 

А как быть в Петербурге и не зайти к Чижику-Пыжику, маленькому памятнику на набережной реки Фонтанки, к которому всегда приковано внимание проходящих мимо людей. Вокруг него собирается толпа, люди поочерёдно кидают монетки в надежде попасть на постамент. Везёт далеко не всем, а если кто и попадёт, то радость переполняет всех вокруг. Вот и Алиса решила попытать удачу, бросила монетку: «Эх, не попала, отскочила!» – раздосадованно проговорила она. «Ничего, зато в другом повезёт, милая девушка!» – подбодрил молодой человек, встретившись лицом к лицу с Алисой. Щёки девушки наполнились румянцем, она смущённо отвела глаза и выбежала из толпы.

 

Алиса направилась на Дворцовую набережную. По разгульным волнам Невы плыли речные суда. Доносившиеся отголоски весёлой музыки создавали особую атмосферу праздника. Вот, раздвигая волны, приближается теплоход. Там свадьба, молодожёны и приглашённые гости любуются красотами города. Алиса решила не сдерживать себя и крикнула «Горько!» Гости на теплоходе подхватили, и вот уже жених и невеста растворились в объятиях и в поцелуях друг друга.

 

«Простите, я не знаю, как вас зовут…» – чуть слышно прозвучало за спиной. Алиса резко обернулась. Белокурый парень, от которого она смущённая сбежала, стоял перед ней.

 

«Вы так быстро убежали, что потеряли брошку. Еле вас догнал», – запыхавшись, проговорил он, протягивая брошку девушке. – «Михаил, будем знакомы!» – добродушно представился парень.

 

«Спасибо, Михаил! Это моя любимая брошка. Она мне очень дорога, мне передала её бабушка. Я всегда ношу эту брошку с собой, когда гуляю по Петербургу. Это мой талисман», – с благодарностью ответила Алиса.

 

«А имя? Можно узнать ваше имя?» – волнуясь и переживая, что снова убежит, заговорил Михаил.

 

«Алиса, приятно познакомиться!» – сдерживая порывы смеха, проговорила девушка.

 

Солнце начинало уходить за горизонт, окрашивая небо сначала в оранжево-красные, а затем в багрово-фиолетовые цвета. Несмотря на усталость, Алисе не хотелось идти домой, она не могла надышаться городом, насладиться им в полной мере. Она гуляла вместе с Михаилом по вечернему Петербургу, и как же ей было хорошо. Алиса осознала в этот момент, что счастлива.

 

А завтра будет новый день, и с первыми лучами солнца, заглянувшего в окно, город вновь позовёт её на новую прогулку.

 


199178, Санкт-Петербург, Средний пр. д. 65, тел./факс: +7 (812) 321-30-74, +7 (812) 321-83-54



Яндекс цитирования
© 2017 | Подростково-молодежный центр Василеостровского района Санкт-Петербурга.