Календарь событий

< Октября 2022 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Открытое первенство по рукопашному бою провел Подростково-молодежный центр

27 октября в спортивной школе олимпийского резерва Василеостровского района прошли соревнования по рукопашному бою. Здесь собрались юноши и девушки в возрасте от 12 до 21 года, чтобы показать, на что они способны. В соревнованиях принимали участие как жители Санкт-Петербурга и Ленобласти, так и гости из Калининграда.

Заходим. Уже в коридоре можно увидеть тренировочные поединки участников соревнования. А самое главное- их горящие глаза! Если кто-то думал раньше, что рукопашный бой – это про жестокость, то нет. Здесь скорее спортивный азарт, жажда тех непередаваемых эмоций, когда ты совершенствуешься в своём мастерстве и когда, наконец, приходишь к желаемому результату. Ребята соревнуются и тем самым помогают друг другу идти к своей цели.

Дальше проходим в зал, где проводятся соревнования. По всему пространству растянулись три желтых ковра с синими краями. На них боец с красным поясом встречается с соперником в синем, и бой начинается.

За оградительной лентой стоят зрители и участники. Наблюдаешь за поединком, а тебя сносит с ног! Причём это делают не участники соревнований, а энергетика болельщиков. Ребята приехали сюда с тренерами, родителями и друзьями. Эмоции на пределе: «Быстрее, дожми его! Руки собери и мочи!»- кричит мужчина в черном спортивном костюме бойцу с синим поясом. Настолько живые эмоции, что, постояв рядом минут пять, тоже начинаешь волноваться за каждого из соперников. Шум усиливается. Тренеры напряжены. Становится сложно стоять за оградительной лентой. Мужчина в кожаной куртке, скрестив руки, быстро стучит пальцами по своей руке.

Не менее увлекательно наблюдать за работой судей. Олег Александрович Коломыц, главный судья сегодняшних соревнований по рукопашному бою, рассказал о судействе более подробно: «Объявляет баллы, комментирует бой руководитель ковра. REFEREE находится на ковре и следит за выполнением технических защитно-атакующих действий, либо предупреждает нарушение правил. А последнюю оценочную часть объявляет руководитель ковра, который сидит с микрофоном за столом. Он является судьёй высшей категории. Последнее слово за ним. У нас судит тройка: боковой судья, REFEREE и руководитель ковра. На ковре двое судей. За столом с руководителем ковра сидит секретарь, который полностью записывает в протоколе то, что озвучивает руководитель. Ещё есть технический секретарь, который пишет на табло баллы синему и красному бойцам.»

По словам Олега Александровича, обычно у юношей до 18 лет бой длится 3 минуты, у юниоров в возрасте 18-21 год продолжительность боя - 5 минут. А самое короткое сражение может быть в течение одной секунды. Если, например, случается встречное движение вперёд, один натыкается на руку или ногу, после этого получает нокаут или нокдаун. Тогда второму присуждается победа.

Встречи временно прекращаются. Начинается торжественная церемония открытия пятых соревнований по рукопашному бою. Все участники выстраиваются в одну шеренгу. Олег Александрович поздравляет ребят и желает честных боёв без нарушения правил.

Итак, соревнования официально открыты. А это значит, что на ковёр приглашаются…

 


199178, Санкт-Петербург, Средний пр. д. 65, тел./факс: +7 (812) 321-30-74, +7 (812) 321-83-54



Яндекс цитирования
© 2017 | Подростково-молодежный центр Василеостровского района Санкт-Петербурга.