Соревнования по спортивному ориентированию

10 ноября, в воскресенье, Центром туристской подготовки Василеостровского района организовано участие воспитанников в соревнованиях по спортивному ориентированию, проводимых Кузьмоловской школой спортивного ориентирования «Маркир 110%».

Соревнования проводились в дисциплине «Ориентирование по маркированной трассе», в которой в нашем регионе старты проводятся весьма редко, причём использовались самые старые «классические» правила с отметкой места контрольного пункта проколом карты с последующим начислением штрафа при неверной отметке в зависимости от величины ошибки.

Маркир 110% - единственный регулярный старт в Ленинградской области, использующий такие правила. Ориентирование по маркированной трассе, хоть и является редкой дисциплиной в официальных соревнованиях, тем не менее способствует выработке ряда важных для спортсмена-ориентировщика навыков, таких как: ощущение себе точкой в карте, работа «глазомера» при определении расстояния на местности. Эти навыки позволяют значительно улучшить результаты при ориентировании в более распространённых дисциплинах «заданное направление» и «выбор».

Для большинства вышедших на дистанцию воспитанников участие в этом мероприятии было первым опытом соревнований в дисциплине «маркированная трасса», а для некоторых и вовсе первым участием в соревнованиях по ориентированию.

Всего в мероприятии приняло участие 9 воспитанников Центра туристской подготовки в числе 333 спортсменов-представителей разных команд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 


199178, Санкт-Петербург, Средний пр. д. 65, тел./факс: +7 (812) 321-30-74, +7 (812) 321-83-54



Яндекс цитирования
© 2017 | Подростково-молодежный центр Василеостровского района Санкт-Петербурга.