Железная дорога - зона повышенной опасности

Санкт-Петербургское Линейное управление МВД России на транспорте обращает ваше внимание, что железная дорога - объект повышенной опасности.

Каждый человек, находясь на объектах железнодорожного транспорта, обязан неукоснительно соблюдать правила поведения.

Ежегодно на железной дороге в результате незнания и (или) сознательного нарушения правил безопасности гибнут и получают тяжелые травмы люди, в том числе дети и подростки.

Так, в 2020 году на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировано 7 фактов травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, числе со смертельным исходом - 4. Большинство несчастных случаев с участием несовершеннолетних приходится на весеннее и летнее время.

Нахождение несовершеннолетних правонарушителей, безнадзорных детей и подростков на объектах железнодорожного транспорта создает угрозу не только жизни и здоровью самих нарушителей, но жизни и здоровью пассажиров, сотрудников железнодорожного транспорта, безопасности железнодорожного транспорта, сохранности перевозимых грузов.

Формирование законопослушного поведения детей, разъяснение им правил безопасного поведения – одна из обязанностей родителей (законных представителей).

Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно и влечет за собой уголовную либо административную ответственность.

Родители (законные представители) несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей, а так же за противоправные деяния, совершенные ими.

При выявлении несовершеннолетних правонарушителей сотрудники транспортной полиции направляют сообщения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и подразделения по делам несовершеннолетних по месту фактического проживания, а так же информации по месту учебы.

Напоминаем, что в целях сохранения жизни и здоровья необходимо:

- переходить железнодорожные пути только в специально установленных и оборудованных местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда и на разрешающий сигнал;

- выходить в вагон и выходить из вагона только при полной остановке поезда и только на строну посадочной платформы.

Категорически запрещается:

- оставлять детей без присмотра

- подлезть под пассажирские платформы и подвижной состав;

- проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора и (или) звуковой сигнализации,

- проходить вдоль железнодорожных путей ближе 5 метров от крайнего рельса,

- находится на объектах транспорта в состоянии опьянения,

- подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети,

- повреждать объекты инфраструктуры и подвижной состав,

- осуществлять проезд на крышах, подножках, переходных площадках, а так же на грузовых поезда;

- бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а так же находится ближе 2 метров от края платформы при прохождении поезда;

- находясь на платформе кататься на роликах, велосипедах, самокатах, устраивать подвижные игры;

- использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути.

Уважаемые взрослые! Не проходите мимо шалости детей на железной дороге и помните, что дети учатся на нашем примере, повторяя и плохое и хорошее.


 


199178, Санкт-Петербург, Средний пр. д. 65, тел./факс: +7 (812) 321-30-74, +7 (812) 321-83-54



Яндекс цитирования
© 2017 | Подростково-молодежный центр Василеостровского района Санкт-Петербурга.