Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района провел экскурсию в музей Пожарной охраны Санкт-Петербурга посвященную Году пожарной охраны, для волонтеров подростково-молодежного клуба «Пресс-клуб»

12 августа 2016 года в рамках Года пожарной охраны в Василеостровском районе состоялась познавательная экскурсия по музею Пожарной охраны Санкт-Петербурга для детей Подростково-Молодежного центра Василеостровского района.

Волонтеры подростково-молодежного клуба «Пресс-Клуб» ознакомились с историей пожарного дела. Для ребят была проведена экскурсия в музее старинной пожарной части. Не смотря на то, что все дети ушли на заслуженные летние каникулы, музей Пожарной Санкт-Петербурга продолжает свою работу, и каждый день ждет и встречает новых гостей. Так ребята, которые во время летних каникул проводят свое свободное время в подростково-молодежном центре Василеостровского района, с удовольствием приходят на экскурсии в чрезвычайное ведомство, в музеи и пожарные части, где юным посетителям особенно прививают культуру безопасности жизнедеятельности.

О самых интересных событиях в истории пожарной службы, о крупнейших пожарах и величайших спасениях, а также о становлении МЧС России в Санкт-Петербурге рассказывали детям в очень простой и доступной для детей форме сотрудники музея.

Юные Василеостровцы с интересом разглядывали макеты, на которых представлена различная пожарная техника, увидели аналоги первых изобретений средств индивидуальной защиты органов дыхания, которые использовались пожарными в советские времена. Просмотр реконструкции жилой комнаты в военные период, сопровождаемой звуком метронома и сообщениями трансляций по радио военного периода, погрузили ребят в атмосферу сороковых годов, не оставляя никого равнодушным. Ребята хотели прикоснуться к каждому экспонату, и буквально очутиться внутри самодельных нарисованных панорам, на которых очень правдоподобно изображены действия по ликвидации крупных пожаров в былые времена. Мальчиков особенно заинтересовали пожарные автомобили, которые были на вооружении в Отечественные времена Пожарной охраны. Ярким завершением экскурсии, стала возможность примерить на себе боевую форму пожарных со снаряжениями.






 


199178, Санкт-Петербург, Средний пр. д. 65, тел./факс: +7 (812) 321-30-74, +7 (812) 321-83-54



Яндекс цитирования
© 2017 | Подростково-молодежный центр Василеостровского района Санкт-Петербурга.