Пилотный проект по инициативному бюджетированию «Твой бюджет»

20 сентября 2016 года на площадке Медиацентра Правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная старту пилотного проекта по инициативному бюджетированию «Твой бюджет». Цель проекта - вовлечение жителей в бюджетный процесс, предполагающий их участие в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также в последующем контроле за реализацией отобранных проектов.

Для молодежи Санкт-Петербурга это реальная возможность реализовать собственный проект по развитию нашего города, а также шанс получить знания и навыки в сфере государственного управления и в последующем участвовать в контроле за реализацией своих идей.

Участниками проекта могут стать жители Петербурга, достигшие 18 лет и не являющиеся представителями органов государственной власти и местного самоуправления, вне зависимости от адреса прописки. Идеи по развитию Василеостровского (vk.com/tb_vo) или Центрального (vk.com/tb_centr) района, предполагающие расходы не более 10 млн. руб., можно подать до 20 октября через форму: vk.cc/5DLHSv на сайте государственных услуг Санкт-Петербурга https://gu.spb.ru/ или в бумажном виде в отделениях Сбербанка, МФЦ и Почты России. Адреса отделений, по которым принимаются заявки в бумажном виде, а также подробная информация по проекту доступны на  сайте https://gu.spb.ru/news/ob-oprose-komiteta-finansov/.

Среди заявок, которые будут поданы до 20 октября, будет проведена жеребьевка, после чего сформированы бюджетные комиссии из числа участников проекта. По результатам жеребьёвки будут выбраны по 20 жителей от каждого района, чьи проекты после доработки будут выставлены на голосование.

Важной составляющей проекта «Твой бюджет» станет образовательный этап, во время которого участники получат базовые навыки и понимание практической, ежедневной деятельности представителей органов государственной власти. Будут проведены интерактивные обучающие занятия по бюджетному процессу, государственным закупкам и многим другим направлениям.

В последние годы проекты по «партиципаторному» или «инициативному» бюджетированию стали появляться не только за границей, но и в регионах России. Сегодня Правительство Санкт-Петербурга делает все возможное для улучшения диалога горожан с властью, создавая условия для реализации оригинальных, основанных на идеях жителей, проектов.


 


199178, Санкт-Петербург, Средний пр. д. 65, тел./факс: +7 (812) 321-30-74, +7 (812) 321-83-54



Яндекс цитирования
© 2017 | Подростково-молодежный центр Василеостровского района Санкт-Петербурга.